La présidence

Par Admin - le 15-03-2019

La présidence du REFRAM est assurée par la Haute autorité indépendante de la communication audiovisuelle tunisienne, représentée par son président, M. Nouri LAJMI.

La vice-présidence a été attribuée au Conseil supérieur de l'audiovisuel français, représenté par son président, M. Roch-Olivier MAISTRE, par ailleurs en charge du secrétariat permanent du Réseau.

Aux termes de l'article 6 des statuts adoptés par les membres fondateurs à Ougadougou le 1er juillet 2007, le président du REFRAM est élu lors de la conférence des membres du Réseau pour un mandat de deux ans non renouvelable. Au cours de la même réunion, le vice-président est également désigné. Le membre titulaire de la vice-présidence accède automatiquement à la présidence au terme du mandat de deux ans du Président.

Le président est chargé de convoquer et diriger les réunions du Réseau.

Historique des présidences et vice-présidences successives

Date d'entrée en fonctions

Présidence

Vice-présidence

1er juillet 2007

 CSC (Burkina Faso)

M. Luc Adolphe TIAO

puis Mme Béatrice DAMIBA

 HACA (Maroc)

17 novembre 2009

 HACA (Maroc)

M Ahmed GHAZALI

 CSA (Belgique)

20 septembre 2011

 CSA (Belgique)

M. Marc JANSSEN

 HCC (Tchad)

15 octobre 2013

 HCC (Tchad)

M. Mustapha Ali ALIFEI

 HACA (Côte d’Ivoire)

16 juin 2015

 HACA (Côte d’Ivoire)

M. Ibrahim SY SAVANÉ

 OFCOM (Suisse)

24 octobre 2017

 OFCOM (Suisse)

M. Philipp METZGER

 HAICA (Tunisie)

6 septembre 2019

 HAICA (Tunisie)

M. Nouri LAJMI

 CSA (France)