HACA (Maroc) : Changement de présidence et renouvellement du Collège et de la Direction générale

Par Admin - le 03-12-2018

Le Roi Mohammed VI a reçu, lundi 03 décembre 2018 au Palais Royal à Rabat, Mme Latifa Akharbach en vue de la nommer Présidente de la Haute autorité du Conseil supérieur de la communication audiovisuelle.

Ont également été nommés en tant que Membres du Conseil supérieur de la communication audiovisuelle :

  • par le Roi : Mme Narjiss Reghay et MM. Jaafar Kansoussi, Ali Bakkali Hassani et Abdelkader Chaoui ;
  • par le Chef du Gouvernement : Mme Fatima Baroudi et M. Khalil El Alami Idrissi ;
  • par le Président de la Chambre des représentants : Mme Badia Radi ;
  • par le président de la Chambre des conseillers : M. Mohamed El Maazouz.

Par ailleurs, le Roi Mohammed VI a également nommé M. Benaissa Asloune, Directeur général de la Communication audiovisuelle.

Actualités

Actualités
La vie des membres 11-01-2021

CA (Moldavie) : Changement de présidence

Mme Ursa-Antoci ALA a été élue par ses pairs à la présidence du Conseil de l'audiovisuel lors de la session extraordinaire du 4 décembre 2020.

La vie des membres 11-01-2021

HAC (Guinée) : Changement de collège et de présidence

M. Boubacar Yacine DIALLO nommé président de la HAC par décret du 24 août 2020.

La vie des membres 23-06-2020

HAPA (Mauritanie) : Changement de présidence

Monsieur Houcein OULD MEDOU a été désigné président de la Haute Autorité de la presse et de l'audiovisuel le 12 juin 2020. Il succède à Monsieur Hamoud OULD MHAMED dont le deuxième mandat est arrivé à...