CNC (Djibouti) : Changement de présidence

Par Admin - le 04-06-2021

À la suite de la nomination, le 24 mai 2021, de Mme Ouloufa Ismaïl ABDO en tant que ministre des Affaires sociales et de la solidarité, M. Ali Mohamad DIMBIO est désormais en charge de la présidence de la Commission nationale de la communication.

Actualités

Actualités
La vie des membres 06-01-2023

CRTC (Canada) : Changement de présidence et de gouvernance

Le ministère du Patrimoine canadien a annoncé, le 19 décembre 2022, la nomination de Madame Vicky EATRIDES à la tête du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes, à compter du...

La vie des membres 06-01-2023

CSC (Burkina Faso) : Changement de présidence

M. Abdoulazize BAMOGO a été confirmé à la tête du régulateur des médias burkinabés par décret présidentiel du 6 décembre 2022.

La vie des membres 04-01-2023

HAPA (Mauritanie) : Reconduction de présidence et renouvellement du collège des conseillers

Le collège de la Haute Autorité de la presse et de la communication de Mauritanie a été partiellement et renouvelé. Son président M. OULD MEDDOU a été reconduit à la tête de l'institution. Les membres...