19-07-2021

AMA (Albanie) : Changement de présidence

À la suite de son élection par l'Assemblée albanaise, Mme Armina KRASNIQI succède à M. Gentian SALA à la présidence de l'Autorité des médias audiovisuels d'Albanie à compter du 7 juillet 2021.
18-06-2021

CNC (Cameroun) : Changement de présidence et modification du collège

Par décret du président de la République le 4 juin 2021, M. Joseph CHEBONKENG KALABUBSE a été désigné président du Conseil national de la communication. D'autres membres ont également été nommés.
04-06-2021

CNC (Djibouti) : Changement de présidence

M. Ali Mohamad DIMBIO est désormais en charge de la présidence de la Commission nationale de la communication de Djibouti.
11-01-2021

CA (Moldavie) : Changement de présidence

Mme Ursa-Antoci ALA a été élue par ses pairs à la présidence du Conseil de l'audiovisuel lors de la session extraordinaire du 4 décembre 2020.
11-01-2021

HAC (Guinée) : Changement de collège et de présidence

M. Boubacar Yacine DIALLO nommé président de la HAC par décret du 24 août 2020.
23-06-2020

HAPA (Mauritanie) : Changement de présidence

Monsieur Houcein OULD MEDOU a été désigné président de la Haute Autorité de la presse et de l'audiovisuel le 12 juin 2020. Il succède à Monsieur Hamoud OULD MHAMED dont le deuxième mandat est arrivé à expiration.
12-06-2020

OFCOM (Suisse) : Changement de directeur

Monsieur Bernard MAISSEN a été nommé directeur de l'Office fédéral des communications le 27 mai 2020 par le Conseil fédéral.
12-06-2020

CEM (Bulgarie) : Changement de présidence

Mme Betina JOTEVA a été élue présidente du Conseil des médias électroniques de Bulgarie par ses pairs le 8 mai 2020.
30-01-2020

HACA (Côte d'Ivoire) : Changement de présidence

M. René BOURGOIN a été nommé, le 29 janvier 2020, président de la Haute Autorité de la communication audiovisuelle de Côte d'Ivoire.
23-07-2019

HAAC (Bénin) : Changement de présidence et renouvellement du Collège

La nouvelle équipe de conseillers à la Haute Autorité de l'audiovisuel et de la communication du Bénin a pris ses fonctions le 23 juillet 2019. Outre son nouveau président, M. Rémi Prosper MORETTI (en photo), le Collège, au total composé de neuf membres, est ainsi constitué : Mme Cécile AHOUMENOU, vice-présidente ; M. Fernand GBAGUIDI, 1er rapporteur ; Mme Bilikissou ALI MACHIFFA, 2ème rapporteur ; Mme Marianne DOMINGO, membre ; M. Armand HOUNSOU, membre ; M. Bastien SALAMI, membre ; M. Ali CAMAROU, membre ; M. Fra...