18-06-2021

CNC (Cameroun) : Changement de présidence et modification du collège

Par décret du président de la République le 4 juin 2021, M. Joseph CHEBONKENG KALABUBSE a été désigné président du Conseil national de la communication. D'autres membres ont également été nommés.
11-01-2021

CA (Moldavie) : Changement de présidence

Mme Ursa-Antoci ALA a été élue par ses pairs à la présidence du Conseil de l'audiovisuel lors de la session extraordinaire du 4 décembre 2020.
11-01-2021

HAC (Guinée) : Changement de collège et de présidence

M. Boubacar Yacine DIALLO nommé président de la HAC par décret du 24 août 2020.
23-06-2020

HAPA (Mauritanie) : Changement de présidence

Monsieur Houcein OULD MEDOU a été désigné président de la Haute Autorité de la presse et de l'audiovisuel le 12 juin 2020. Il succède à Monsieur Hamoud OULD MHAMED dont le deuxième mandat est arrivé à expiration.
12-06-2020

OFCOM (Suisse) : Changement de directeur

Monsieur Bernard MAISSEN a été nommé directeur de l'Office fédéral des communications le 27 mai 2020 par le Conseil fédéral.
12-06-2020

CEM (Bulgarie) : Changement de présidence

Mme Betina JOTEVA a été élue présidente du Conseil des médias électroniques de Bulgarie par ses pairs le 8 mai 2020.
30-01-2020

HACA (Côte d'Ivoire) : Changement de présidence

M. René BOURGOIN a été nommé, le 29 janvier 2020, président de la Haute Autorité de la communication audiovisuelle de Côte d'Ivoire.
23-07-2019

HAAC (Bénin) : Changement de présidence et renouvellement du Collège

La nouvelle équipe de conseillers à la Haute Autorité de l'audiovisuel et de la communication du Bénin a pris ses fonctions le 23 juillet 2019. Outre son nouveau président, M. Rémi Prosper MORETTI (en photo), le Collège, au total composé de neuf membres, est ainsi constitué : Mme Cécile AHOUMENOU, vice-présidente ; M. Fernand GBAGUIDI, 1er rapporteur ; Mme Bilikissou ALI MACHIFFA, 2ème rapporteur ; Mme Marianne DOMINGO, membre ; M. Armand HOUNSOU, membre ; M. Bastien SALAMI, membre ; M. Ali CAMAROU, membre ; M. Fra...
18-02-2019

CSA (Fr) : Changement de Présidence et renouvellement partiel du Collège

Comme tous les deux ans, le Collège du Conseil supérieur de l'audiovisuel est partiellement renouvelé.Cette année, le mandat du Président s'achève, en plus de celui de deux membres sur les sept qui constituent l'instance collégiale. M. Roch-Olivier MAISTRE succède à M. Olivier SCHRAMECK, par décision du Président de la République. Mme Michèle LÉRIDON succède à Mme Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE, sur proposition du Président de l'Assemblée nationale. M. Hervé GODECHOT succède à Mme Mémona HINTERMANN-AFFEJEE, sur proposi...
03-12-2018

HACA (Maroc) : Changement de présidence et renouvellement du Collège et de la Direction générale

Le Roi Mohammed VI a reçu, lundi 03 décembre 2018 au Palais Royal à Rabat, Mme Latifa Akharbach en vue de la nommer Présidente de la Haute autorité du Conseil supérieur de la communication audiovisuelle.Ont également été nommés en tant que Membres du Conseil supérieur de la communication audiovisuelle : par le Roi : Mme Narjiss Reghay et MM. Jaafar Kansoussi, Ali Bakkali Hassani et Abdelkader Chaoui ; par le Chef du Gouvernement : Mme Fatima Baroudi et M. Khalil El Alami Idrissi ; par le Président de la Chambre des...